Классы кормов для собак: описание и рейтинг

Виды готовых сухих и влажных кормов для собак и щенков

В последние годы все больше владельцев выбирают для кормления собаки промышленные корма из зоомагазинов, содержащие сбалансированный состав и все необходимые элементы для хорошего роста и правильного развития питомца. Однако чтобы кормление готовым продуктом оказалось действительно полезным для собаки, нужно выбирать качественный корм, опираясь на некоторые критерии. 

В статье мы расскажем, какие существуют классы готовых кормов для собак и щенков крупных и мелких пород, чем они отличаются, обзор популярных производителей, на что обратить внимание при покупке корма.

Классы кормов для собак и их особенности 

В магазинах товаров для животных представлен большой выбор промышленных кормов – сухие, влажные, консервированные. По составу, качеству и цене корма подразделяют на несколько категорий: эконом, премиум, супер-премиум и холистики. Рассмотрим плюсы, минусы и другие особенности разных видов кормов для собак. 

Эконом 

Корм класса эконом самый бюджетный, а потому это наиболее доступный продукт для среднестатистического покупателя. Однако в таком корме нет натурального мяса, а его состав недостаточно сбалансирован. Производители добавляют в корм экономкласса отходы пищевого производства, субпродукты сомнительного качества, соевый шрот, пшеницу, кукурузу и другие белки растительного происхождения, весьма неполезные для организма животных. 

Вкусовые качества придают различные добавки, усилители вкуса и искусственные ароматизаторы. Чтобы продукт имел привлекательный вид, в корм также добавляются красители. Ненатуральные элементы вызывают быстрое привыкание. Такой корм не принесет пользы для животного, а может даже спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. Особо опасно длительное кормление животных кормом класса эконом, что обусловлено низким качеством продукта и отсутствием полезных веществ в его составе. 

Ветеринары и опытные заводчики настоятельно не рекомендуют кормить собак кормом экономкласса. Эту продукцию можно использовать в редких случаях, а по возможности и вовсе отказаться от такого рациона, заменяя его более качественными кормами или натуральными продуктами. 

Популярные марки собачьего корма класса эконом:

Выгодно;
Педигри;
Мнямс;
Цезарь.

Премиум 

Корма премиум-класса характеризуется качественным и сбалансированным составом. До 30% – натуральное мясо и субпродукты, а основным компонентом обычно выступает рис. Корм содержит комплекс витаминов, минералов и других питательных веществ, необходимых для организма животных.

В ассортименте зоомагазинов представлен огромный выбор премиум кормов для собак от разных мировых производителей. По мнению специалистов, более высокого качества продукция, выпускаемая проверенными компаниями из ЕС и США. 

Супер-премиум 

Элитные и самые дорогостоящие – корма класса супер-премиум, содержащие в составе первосортные и высокопитательные компоненты. Такой продукт имеет сертификацию, а его энергетическая ценность составляет 360-470 ккал/100 г. 

В производстве используется отборное мясо и субпродукты 1 категории, а также отварной рис, легкоусвояемый организмом животных. Продукт изготавливается с учетом особенностей пищеварения собак. Имеет естественный вкус и аппетитный аромат. В составе нет консервантов, красителей и прочих химических элементов.

В линейке супер-премиум представлены корма для собак разных возрастных групп и пород. Также есть специальные лечебные и диетические составы, рекомендованные для кормления животных в период профилактики и лечения различных заболеваний. 

Холистик 

Корма холистики – продукт высочайшего качества, максимально полезный для животных. В сбалансированном составе отборное мясо, качественные субпродукты, а также натуральные источники витаминов и других питательных элементов – фрукты, овощи и ягоды. Такой корм самый дорогой, но зато обеспечивает организм собак всеми необходимыми элементами для здорового роста и правильного развития. 

Популярные марки холистиков для собак:

Pronature Holistic;
Grandorf
Farmina

Рейтинг кормов популярных марок для собак разных пород 

Предлагаем изучить рейтинг лучших кормов премиум и супер-премиум класса, составленный по отзывам ветеринаров и заводчиков собак разных пород.

Топ-10:

1. 1st Choice – корм канадского производства. Стоимость – 500-700 р./1 кг.
2. Monge – высококачественный продукт итальянского производства. Средняя стоимость – 450 р./ 800 г. упаковка. 
3. Clan Classic - российский корм. Цена - от 430 р. за 1 кг. 
4. Brit Care – корм чешского производства. Цена – от 400 р. за 1 кг. 
5. Pronature - корм класса супер-премиум из Канады. Стоимость – 550-850 р./1 кг.
6. Pro Plan – качественный корм, изготавливаемый на территории России производителем из Франции. Средняя цена продукта – 500 р./1 кг. 
7. Royal Canin – страна-производитель Франция. Цена – 350-700 р./1 кг.

На что обратить внимание при покупке собачьего корма

При покупке собачьего корма прежде всего нужно обращать внимание на состав. Он должен быть качественным и сбалансированным, не иметь вредных компонентов, опасных для организма животных.

На упаковке корма всегда есть информация, для каких собак он предназначен – для щенков, взрослых или пожилых собак, для маленьких и крупных пород, для стерилизованных, беременных, страдающих аллергией и т. д. Благодаря рекомендациям производителя каждый хозяин сможет подобрать подходящий корм для любимого питомца, учитывая его возраст, особенности организма и другие важные критерии.

При покупке корма также обращайте внимание на срок годности и правила хранения продукта.

Отдавайте предпочтение промышленным кормам высокого качества от проверенных мировых производителей. Не пытайтесь сэкономить бюджет, приобретая для собаки некачественный продукт класса эконом. Такое питание повлечет еще большие затраты на лечение животного, недополучающего все необходимые компоненты для организма. 

Выбрано товаров: Показать