Чем кормить шиншиллу в домашних условиях

Что едят домашние шиншиллы: виды кормов, правила кормления

Экзотический грызун шиншилла – популярный домашний питомец с симпатичной внешностью и отменным здоровьем. При правильном питании и уходе шиншилла может прожить до 20 лет. Очень важно подобрать правильный рацион для питомца. Некачественное кормление нарушает работу репродуктивной и пищеварительной системы и может стать причиной преждевременной гибели грызуна.

В статье мы рассмотрим питание шиншилл в домашних условиях, что можно и что нельзя давать животному, особенность рациона и какой корм лучше выбрать.

Что едят шиншиллы в природе

В естественных условиях обитания шиншиллы питаются различными травами, корешками, мхами, веточками кустарников и низкорослых деревьев. Основная часть рациона – подсушенные корма. В горных травах, произрастающих в местности, где обычно проживают экзотические грызуны, содержатся все необходимые питательные элементы, необходимые для здоровой работы организма.

Правила кормления домашних шиншилл

Шиншилла – травоядный грызун, поедающий пищу в небольшом количестве, но достаточно часто.

Основные правила кормления:

  1. В кормушке питомца всегда должен быть запас полезной еды.
  2. Новые продукты вводятся в рацион с осторожностью.
  3. Сбалансированное и разнообразное меню.
  4. Шиншиллы очень активны, поэтому им необходима калорийная пища, которая также поддерживает в здоровом состоянии красивый мех грызуна.

Питание и режим дня

Шиншиллы ведут ночной образ жизни. Активность проявляется ближе к 18-20 ч вечера. Владелец должен позаботиться о том, чтобы в кормушке питомца было достаточно корма для поедания в ночные часы.

Кормить грызуна лучше в одно и то же время. Он быстро привыкнет к режиму, что положительно скажется на процессе пищеварения.

У шиншилл острые зубки, которые растут всю жизнь. Чтобы питомец имел возможность стачивать зубы при необходимости, в клетку нужно положить веточки деревьев, за исключением хвойных пород с высоким содержанием смол. Предпочтительна яблоня, липа, береза и орешник.

Кроме деревянных веточек, также используются специальные игрушки, минеральные и меловые камни.

Состав и сбалансированность рациона

Рацион для домашнего грызуна подбирается индивидуально с учетом возраста питомца, его состояния здоровья, вкусовых предпочтений и физиологических особенностей организма.

Основной состав рациона для домашних шиншилл:

  1. Грубые корма – сено, ветви деревьев и кустарников.
  2. Зерновые смеси для шиншилл.
  3. Лакомства – ягоды и орехи, подсушенные фрукты, овощи.

Суточная норма корма для взрослого питомца – 55-65 г. Сбалансированный рацион предполагает кормление в таком соотношении: 25 г – грубого корма, 25 г – зерновой смеси, до 5 г овощей и столько же дополнительных лакомств.

Как кормить

Первое кормление проходит не ранее 18 ч вечера. Владелец может насыпать в кормушку зерновой корм. Порцию рассчитывать не обязательно. Шиншиллы не склонны к обжорству и ожирению, поэтому съедят ровно столько, сколько необходимо их организму.

В клетке всегда должно находиться свежее и чистое сено. Пучок можно укладывать в определенный угол или в специальную кормушку для сена. Следите, чтобы шиншилла никогда не оставалась без этого вкусного и полезного корма.

Питьевой режим

В свободном доступе грызуна всегда должна быть чистая питьевая вода. Лучше использовать дистиллированную или фильтрованную воду. Нельзя поить шиншилл обычной водой из-под крана. Так же можно поить шиншилл отваром ромашки, шиповника, смородины без добавления сахара.

Список полезных продуктов для питания шиншилл

При составлении меню для домашнего грызуна нужно учитывать суточную потребность организма в белках, углеводах и жирах.

Процентное соотношение полезных компонентов:

  1. Белки – до 20%. Этот компонент отвечает за регенерацию клеток и упругость меха. Кормящим и беременным грызунам нужно давать белковую пищу в увеличенном количестве, так как она отвечает за процесс формирования органов детенышей и выработку молока.
  2. Углеводы – до 30-35% суточного корма. Нормализуют работу пищеварительной системы, способствуют выведению шлаков из организма.
  3. Жиры – 4-5%. Способствуют правильному развитию, улучшают состояние меха, являются важным источником энергии для грызунов.

Организму шиншиллы также необходимы:

  • магний – стимулирующий защитные реакции организма;
  • калий – нормализует водно-солевой баланс;
  • фолиевая кислота – улучшает работу кишечника;
  • железо – способствует правильной транспортировки кислорода в ткани.

В рационе экзотического питомца должны присутствовать полезные и качественные продукты.

Чем кормить шиншилл:

  • свежим сеном;
  • веточками деревьев – груша, яблоня, облепиха, береза, ива и др.;
  • сушеными травами – петрушка, шпинат, лопух, подорожник, клевер, листья салата, трава одуванчика и др.;
  • листьями деревьев;
  • зерновыми смесями – пшеница, кукуруза, гречка, овсянка, перловка;
  • бобовые культуры – горох, фасоль, бобы;
  • кусочками подсушенных овощей – морковь, кабачки, помидоры, сладкий перец;
  • подсушенными фруктами – яблоки, груши, виноград, бананы, абрикос, инжир;
  • сушеными ягодами – черника, земляника, клубника, шиповник;
  • орешками – грецкий, фундук, арахис.

В рационе беременных и кормящих шиншилл обязательно должны быть продукты молочного происхождения: молоко, кефир, натуральный йогурт, творог, простокваша.

Что нельзя давать шиншиллам

Шиншилл нельзя кормить продуктами со своего стола, а также различными кормами, не предназначенными для этих животных. Также есть перечень продуктов, запрещенных для кормления экзотических грызунов.

Что нельзя давать шиншиллам:

  • из зерновых культур – рожь;
  • сочные травы, овощи и фрукты, т.к. у шиншилл может быть расстройство пищеварения;
  • листья ландыша, лютика, молочая, полевой горчицы, дурмана, калужницы, папоротника, ядовитого лютика, живокости и болиголова - данные травы ядовиты;
  • ветки – хвойных деревьев, каштана, клена, кипариса, белой акации, бузины, сливы, абрикоса, вишни;
  • из фруктов – цитрусовые, хурма;
  • из овощей – картофель и свежая капуста;
  • кедровые орешки и миндаль;
  • абрикосовые косточки;
  • субпродукты;
  • мясо, кости;
  • любые сладости (в том числе и сухофрукты), мед;
  • твердый сыр;
  • колбасу и копчёности;
  • продукты ненатурального происхождения.

Виды кормов

Шиншиллу можно кормить разными кормами. Некоторые из них являются обязательными и составляют основную часть ежедневного рациона.

Грубые корма

К грубым кормам относится сено и ветви деревьев. У этих животных пищеварительная система устроена так, что при отсутствии сена они могут скоропостижно погибнуть. Приобретать готовый продукт можно в магазине. Лучше отдать предпочтение сену, которое состоит из разнотравья ( тимофеевка, одуванчик, клевер, вика и др.). Так же сено необходимо для стачивая задних зубов - премаляров.

Некоторые владельцы заготавливают сено самостоятельно, но в данном случае нужно быть предельно внимательным. В заготовленной копне могут размножаться патогенные микроорганизмы, опасные грибки и плесень. Такой продукт недопустимо давать домашнему грызуну. Это может вызвать сильнейшее отравление, вплоть до летального исхода.

Для уничтожения патогенных микроорганизмов, которые могут присутствовать в сене, необходимо использовать специальные средства из ветеринарных аптек. После обработки данным составом все опасные элементы нейтрализуются.

Помимо сена, в рационе домашней шиншиллы всегда должны быть ветки кустарников и деревьев. С их помощью питомец регулярно обтачивает зубки (резцы).

Травы и растения

Травы и растения – полезные подкормки растительного происхождения, которые нужно выдавать питомцу в ограниченном количестве. Суточная норма – до 5-10 г.

Готовые смеси

В магазине можно купить готовые смеси для кормления домашних шиншилл. В составе качественного корма есть все необходимые витамины и минеральные комплексы, необходимые для здорового роста и развития питомца.

В состав готовых смесей входят разные компоненты: зерновые культуры, крупы, семечки, отруби и т. д.

Зерновые

Зерновые смеси составляют важную часть ежедневного рациона домашних шиншилл. В составе этого продукта имеются все необходимые витамины, минералы, белки, жиры и другие полезные микроэлементы. 

Не желательно кормить питомца одним видом зерна. Приоритетно кормление смесью из разных зерен.

Овощи и фрукты

К сочным кормам относят свежие овощи и фрукты. Эти продукты – настоящий кладезь полезных витаминов и минералов. Они подаются питомцу в качестве угощения небольшими кусочками. Фрукты и овощи можно давать шиншиллам только в подсушенном виде.

После прикорма новым продуктом владельцу нужно проконтролировать состояние грызуна. Если наблюдаются симптомы расстройства кишечника, этот продукт лучше исключить из рациона.

Шиншиллу нельзя кормить испорченными, гнилыми, несвежими и неспелыми фруктами и овощами! Такое кормление приведет к болезням и гибели питомца.

Витамины и лакомства

Основную часть витаминов животное должно получать из повседневного корма. В период холодов в рацион нужно ввести дополнительные витаминные подкормки. Купить их можно в магазине.

Разнообразить меню грызуна можно различными лакомствами – ягодами, орешками, свежими и сушеными фруктами. Такие продукты лучше чередовать и обязательно дозировать. Каждый прикорм выдается в строго ограниченной порции. Переедание лакомствами может нанести серьезный вред здоровью.

Особенности питания шиншилл в разные периоды жизни

При составлении рациона для домашней шиншиллы необходимо учитывать физиологические особенности организма, характерные для разных периодов жизни грызуна.

Беременность

Беременная шиншилла требует особого ухода и правильного питания. Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. У самки в этот период улучшается аппетит, поэтому суточную норму корма нужно увеличить. В кормушке всегда должен быть запас свежей и полезной еды.

Дополнительно можно включить в основное меню витаминные добавки, предназначенные для беременных грызунов. Очень полезен для будущих матерей ячмень и пророщенный овес. Они содержат в своем составе большое количество витамина Е, необходимого для правильного развития плода. При его недостатке беременность может прерваться.

За 2-3 недели до родов шиншиллу нужно подкармливать кусочками сушеных яблок. После рождения грызунов в рацион кормящей матери вводится травы календулы, люцерны и земляники. Эти травы улучшают лактацию.

Период роста

Для маленьких грызунов основой рациона являются питательные концентрированные корма с низким содержанием жиров и сахара. Кормить подрастающего питомца можно готовыми гранулированными кормами ведущих производителей. В их составе сбалансированное количество полезных веществ – витамины, минералы, углеводы, белки, жиры и другие компоненты, подобранные с учетом физиологических особенностей молодого организма.

Болезнь

По разным причинам у шиншиллы могут развиваться разные заболевания, ухудшающие общее состояние питомца и его аппетит. Правильное питание для больного грызуна назначает ветеринар, учитывая само заболевание и особенности организма.

Во время болезни шиншиллу нужно постоянно отпаивать чистой питьевой водой. Если грызун отказывается самостоятельно принимать пищу, владелец может его подкармливать пастообразной едой, используя пипетку. Дополнительно в рацион можно ввести витаминные и минеральные комплексы. Подробные назначения по поводу питания для больного грызуна выдает лечащий ветеринар.

В нашем магазине можно купить сбалансированные и полезные корма для домашних шиншилл. В ассортименте представлена продукция высокого качества от лучших мировых производителей. Также в наличии клетки, кормушки, поилки и другие предметы для комфортной и здоровой жизни экзотического питомца.

Выбрано товаров: Показать